8(495) 662-40-92
Доверительное управление
Посмотреть все

Каждый третий россиянин считает оптимальной зарплату в 180-200 тысяч рублей в месяц, каждый восьмой – планирует повысить свои доходы за счет инвестиций

04.09.2024

Треть россиян считают оптимальным уровнем доходов 180-200 тысяч рублей в месяц. Согласно опросу, проведенному управляющей компанией ПСБ, такого мнения придерживаются 34,3% респондентов. Почти каждый четвертый участник опроса (24,7%) назвал достаточным ежемесячный доход в 200-300 тысяч рублей. Еще 15,3% респондентов считают оптимальным доход в 100-150 тысяч рублей, а 13,2% опрошенных - 100 тысяч рублей.

Более высокие ожидания по доходу (200-300 тысяч рублей) у жителей крупнейших городов: Москвы и Санкт-Петербурга. Такую же сумму назвали респонденты в Московской и Волгоградской областях. Жители других регионов, в частности, Ленинградской, Ростовской, Новосибирской, Нижегородской, Самарской, Омской, Воронежской, Свердловской областей, Пермского, Краснодарского края и Республики Башкортостан чаще всего называют достаточным доход в 180-200 тысяч рублей. Ответ «200-300 тысяч рублей» стал вторым по популярности в этих регионах.

Доля респондентов с более высокими запросами оказалась ниже. Так, 5,8% опрошенных назвали оптимальным для жизни ежемесячный доход в 300-500 тысяч рублей, 3,8% респондентов обозначили уровень в 500 тысяч - 1 млн рублей, и чуть более 3% - указали оптимальным доход свыше 1 млн рублей в месяц.

«Занятость в России находится на высоком уровне, об этом свидетельствует рекордно низкий показатель безработицы - 2,4%, по данным Росстата, на фоне дефицита кадровых ресурсов и устойчивого роста реальных зарплат в России. Ситуация на рынке труда – «гонка зарплат», связанная с недостатком рабочей силы, динамика инфляции, наличие кредитной нагрузки и в целом рост качества жизни в стране за последние годы способствуют росту финансовых амбиций - ожидания по желаемой зарплате выросли у трети опрошенных россиян», – комментирует результаты опроса руководитель по развитию бизнеса УК ПСБ Тимур Рамазанов.

Большинство (51,5%) респондентов отметили, что размер желаемого дохода для них остался на том же уровне, что в прошлом году. Свыше трети (37,4%) сообщили о росте финансовых амбиций, а каждый десятый (11,1%) заявил, что его запросы стали скромнее.

Увеличивать свои доходы россияне планируют за счет повышения на работе, смены профессии или дохода от аренды недвижимости (совокупно - 53,5%). Более трети участников опроса (35,4%) не имеют четкого плана, как увеличить уровень доходов в текущем году. 14% планируют в этом году повысить свои доходы за счет инвестиций.

Согласно результатам опроса, общая доля тех, ко уже сейчас инвестирует свои сбережения, составила 19,4% - это превышает аналогичный показатель в Китае, где инвестированием занимаются 15,5% граждан. Больше всего частных инвесторов в Санкт-Петербурге - почти 34% участников опроса, живущих в Северной столице, отметили, что активно инвестируют свои сбережения. А меньше всего - в Краснодарском крае (10%).

"Опрос показал, что у российского рынка инвестиций есть немалый потенциал к росту – 15,6% россиян на данном этапе не вкладывают накопления в финансовые инструменты, но учатся инвестированию и планируют им заниматься в ближайшем будущем. При этом почти две трети опрошенных, которые пока не имеют опыта работы на бирже, выразили интерес к инвестициям в ценные бумаги», - резюмирует Тимур Рамазанов.

Методология:

Опрос проводился путем онлайн-анкетирования граждан России трудоспособного возраста из всех регионов страны. В нем приняли участие 1 232 респондента.

УК ПСБ – управляющая компания ПСБ (ООО «УК ПРОМСВЯЗЬ) – часть экосистемы «ПСБ Благосостояние». «ПСБ Благосостояние» - это комплексная экосистема инвестиционных продуктов и услуг для физических и юридических лиц - клиентов группы ПСБ. Она включает брокерское обслуживание, паевые инвестиционные фонды, механизмы инвестиций в драгоценные металлы, инструменты финансового планирования, инвестиционное консультирование и структурирование активов. УК ПСБ на рынке более двадцати лет, у компании наивысший рейтинг надежности «А++» от Эксперт РА. По итогам 2023 года УК ПСБ заняла первое место по результатам управления средствами Социального фонда России.

Актуальные новости

Все новости

УК ПСБ получила национальную премию в области финансовых технологий

Управляющая компания ПСБ победила в номинации «Лучший пилотный проект внедрения казначейских прод...

УК ПСБ стала компанией года в сфере управления ОПИФ

УК ПСБ стала лауреатом премии «Финансовая Элита России» в номинации «Компания года в сфере управл...

УК ПСБ стала управляющей компанией года

УК ПСБ признана «Лучшей управляющей компанией года» по версии Национальной банковской премии. Пр...

УК ПСБ стала лучшей управляющей компанией на рынке облигаций в 2024 году

УК ПСБ стала компанией года по версии Cbonds на рынке облигаций. Награда была вручена в рамках XX...

УК ПСБ запустила акцию «10 000 рублей за инвестиции»

Erid:2VtzqvNzoJR В декабре за инвестиции в открытые паевые инвестиционные фонды (далее - ПИФ или...

ПСБ Благосостояние: в 2024 году доходы и стоимость имущества жителей России выросли, а долговая нагрузка снизилась

За последний год около половины россиян повысили уровень своих доходов (46%) и научились ставить ...

УК ПСБ запустила торги паями нового БПИФ рыночных финансовых инструментов «ПСБ – Рублёвые облигации»

Erid:2VtzqvXsWuL Управляющая компания ПСБ запустила биржевой паевой инвестиционный фонд рыночных...

Участвуйте в конкурсе — обновите технику для семьи в М.Видео

Erid:2Vtzqw8YTze В России 2024 год отмечается как Год семьи. Семья – это самое ценное, что...

УК ПСБ признана лучшей компанией для институциональных инвесторов

Управляющая компания ПСБ стала лауреатом премии Investment Leaders 2024 в номинации «Лучшая инвес...

Инвестировать проще и быстрее

С 5 ноября 2024 года вы можете стать клиентом, приобрести инвестиционные паи открытых паевых инве...

Все новости
Прокрутка