Тяга к деньгам: какие ПИФы стали лидерами по привлечению средств

16.01.2024
|
dp.ru

ПИФы денежного рынка показали в прошлом году скромную доходность — 9%, но стали лидерами по привлечению средств: по данным Investfunds, восемь таких фондов собрали за 12 месяцев 208 млрд рублей. А три сотни остальных — всего 10,7 млрд.

Наименее популярными у пайщиков оказались фонды облигаций. По данным информационного ресурса Investfunds, отток средств из них по итогам 2023 года составил 19 млрд рублей. Остальные типы открытых и биржевых паевых инвестиционных фондов (ОПИФ и БПИФ) остались в плюсе по данному показателю. Однако все они выглядели бледно по сравнению с ПИФами денежного рынка.

Спасибо Центробанку

Последние получили мощный импульс благодаря ужесточению денежно–кредитной политики (ДКП) Банка России. Поскольку фонды денежного рынка вкладывают средства исключительно в краткосрочные долговые инструменты с доходностью, близкой к ключевой ставке ЦБ РФ, рост этой ставки автоматически поднимает их доходность. "Ключ" во втором полугодии прошлого года был поднят регулятором более чем вдвое, с 7,5 до 16% годовых. Так что текущая доходность денежных фондов, надо полагать, гораздо выше, чем средняя за 2023 год.

Кроме того, паи таких ПИФов отличаются максимально стабильной динамикой: они прирастают в цене понемногу, но практически каждый день. Поэтому в них удобно «парковать» капиталы в ожидании благоприятных возможностей для инвестиций в другие инструменты.

Как рассказал "ДП" руководитель отдела продаж УК "Первая" Андрей Макаров, у этой компании лидирующие места по привлечениям традиционно занимают ОПИФы с регулярной выплатой дохода, так как их пайщики получают доход от ценных бумаг внутри фондов каждый квартал. "На фоне высокой ключевой ставки выросла популярность БПИФ “Сберегательный”, который инвестирует в инструменты денежного рынка и позволяет получать высокий доход при минимальных рисках, — добавил он. — В конце года многие инвесторы традиционно фиксируют прибыль (а в этом году российский рынок показал впечатляющий рост), поэтому несколько снизился интерес к фондам акций".

"В 2023 году наибольший приток средств (более 6,6 млрд рублей) пришёлся на самый консервативный облигационный фонд в линейке УК ПСБ — открытый ПИФ “Финансовая подушка”, который инвестирует в инструменты денежного рынка и короткие облигации, — констатирует директор по развитию продаж продуктов благосостояния ПСБ Максим Быковец. — Это полностью отражает основную тенденцию рынка — именно фонды денежного рынка лидировали по объёму привлечения в прошлом году".

Акции выстрелили

Средняя доходность открытых и биржевых ПИФов за прошлый год, как подсчитал "ДП", по данным Investfunds, составила 31,76%. В лидерах оказались ПИФы акций. У них средний прирост стоимости пая достиг 53,68%, что примерно соответствует увеличению индекса Мосбиржи (43,87%) вкупе с дивидендной доходностью входящих в расчёт индекса акций (порядка 10%). Однако подобный результат не вызвал ажиотажа среди пайщиков: общий приток в ПИФы акций составил всего 2 млрд рублей, притом что в статистике Investfunds собраны данные по 118 таким фондам.

Тем не менее некоторые управляющие зафиксировали приток средств в свои ПИФы акций.

"В абсолютном выражении у нас максимальный приток пришёлся на фонды акций, нетто–оттоков из фондов не наблюдалось, — говорит заместитель председателя правления УК “Арсагера” Алексей Астапов. — Потенциал роста российского рынка акций сохраняется. Об этом свидетельствует и высокий уровень ожидаемой дивидендной доходности, и низкое значение коэффициента Р/Е. Также можно отметить значительное увеличение денежной массы и высокий уровень инфляции, что с большой вероятностью приведёт к увеличению прибылей российских компаний. Ну и в дополнение можно предположить низкую вероятность дальнейшего значительного роста ставки ЦБ, а в случае её снижения будет происходить переток средств из фондов денежного рынка и депозитов в российские акции. Среди возможных рисков можно назвать падение американского и европейского рынка акций, которые находятся на максимальных уровнях и имеют все признаки “пузыря”, притом что их экономика погружается в рецессию, а накопленные долговые дисбалансы не имеют хороших решений. И, несмотря на то что российский рынок акций находится за полосой отчуждения, реализация такого сценария окажет негативное воздействие на котировки российских акций, в первую очередь через падение товарных рынков".

"Вторым по объёму привлечённых средств (более 3,5 млрд рублей) стал новый фонд акций — открытый ПИФ “Недра России”, — отмечает Максим Быковец. — В состав фонда входят преимущественно акции компаний–экспортёров, потенциальная доходность которых в период ослабления рубля более высокая, чем у широкого рынка акций. Эта тактика управления себя оправдала — фонд стал одним из лидеров по доходности на рынке среди акционных фондов. Сейчас большое количество денежных средств клиентов находится в фондах денежного рынка. Основной интригой этого года будет то, куда и в каком объёме инвесторы перенаправят эти накопления. Предварительно мы ожидаем рост интереса инвесторов к фондам акций, но пауза или разворот цикла ДКП может привести к существенным притокам в фонды облигаций. На наш взгляд, потенциал роста у рынка акций ещё не исчерпан, и мы будем наблюдать уверенное развитие этого сегмента в 2024 году. Рынку акций оказывают поддержку меры фискального стимулирования со стороны Минфина, рост экономики РФ и ожидаемые от эмитентов дивиденды. Основными препятствиями могут стать потенциальная волатильность цен на сырьевых рынках, существенное замедление мировой экономики и геополитические факторы".

По словам Андрея Макарова, в УК "Первая" считают, что российские акции сохраняют потенциал роста в 2024 году в размере до 20%. К общей доходности таких инструментов до 10% способны добавить дивиденды. "В частности, мы видим хороший потенциал в компаниях финансовой отрасли и сектора высоких технологий, — уточняет он. — Когда стабилизируется инфляция, а за ней и ДКП, рынок будет закладывать уже постепенное снижение ставки, инвесторы, вероятнее всего, снова обратят внимание на акции и, соответственно, ПИФы на этот сегмент рынка".

"Рост фондового рынка в 2023 году был обусловлен возвращением компаний к публикации отчётности, сделкам по покупке активов иностранных компаний, ушедших из России, а также дивидендным выплатам, — комментирует начальник аналитического отдела “РСХБ управление активами” Вадим Сенкевич. — На наш взгляд, потенциал к росту в I квартале 2024 года сохранился, однако ограничительным фактором может выступить высокий уровень ключевой ставки. Отметим, что рост экономики в 2023 году сильно отклонился от траектории сбалансированного роста. Именно это и проявляется в инфляционном давлении. В качестве основного фактора продолжения подъёма фондового рынка могут выступить дивидендные выплаты. Решающую роль сыграли и ещё могут сыграть в 2024–м розничные инвесторы. Наибольшую привлекательность для них имеют компании, которые уже объявили о выплате дивидендов или планируют объявить. Мы продолжаем выделять экспортёров нефтегазовой отрасли на фоне ослабления рубля. Металлургические предприятия могут быть интересны за счёт высокой загрузки и высокого внутреннего спроса. Банковская отрасль выглядит устойчиво. Отметим также, что компании из транспортного сектора и химической отрасли могут не продемонстрировать высоких результатов в будущем году в связи с новыми ограничениями и логистическими сложностями. Развитие отрасли производства СПГ может замедлиться".

Бонды на запасном пути

Облигационные ПИФы в прошлом году продемонстрировали самую скромную среднюю доходность — всего 7,92%. И для этого управляющим пришлось применить недюжинное мастерство, ведь сами по себе облигации в большинстве своём за год подешевели. Показательно, что композитный индекс облигаций RUABITR, учитывающий не только ценовую динамику бондов, но и купонные выплаты по ним, за 2023 год увеличился всего на 1,43%.

"По рынку облигаций главным фактором является ключевая ставка ЦБ (а точнее, намерения Банка России по её динамике). Вероятность значительного повышения ставки, на наш взгляд, не высока, а вот при её снижении фонды облигаций могут показать хороший рост, — рассуждает Алексей Астапов. — Нормальный уровень ставок для нашей страны находится около 7% при инфляции 4%. Текущая ключевая ставка более чем в 2 раза выше и значительно превосходит инфляцию, поэтому в будущем должно происходить возвращение к этому уровню. Так что сейчас интересный момент для фиксации высокой доходности при приобретении “длинных” облигаций".

"Мы не оцениваем облигационное направление как стагнирующее, — говорит Максим Быковец. — Рынок рублёвых облигаций активно развивается, в первую очередь в сегменте флоатеров. В 2024 году мы ожидаем дальнейший рост цен на замещающие облигации. Этот инструмент остаётся крайне востребованным. Интерес пайщиков к фондам облигаций остаётся высоким, особенно к тем фондам, где активное управление позволило показать хороший результат".

"В I квартале на фоне сохранения высокой ставки и растущих инфляционных ожиданий в приоритете у инвесторов останутся фонды денежного рынка, — прогнозирует Андрей Макаров. — Те, кто захочет зафиксировать высокие ставки на более длинный период, могут обратить внимание и на облигационные фонды, которые также могут дать дополнительную доходность при снижении ключевой ставки. Но, судя по всему, это произойдёт не раньше II–III квартала. Факторов, которые влияют на доходности долговых бумаг, очень много, но ключевыми являются ДКП регулятора и действия министерства финансов. Один из главных экономических вызовов — борьба с высокой инфляцией. От того, насколько успешно ЦБ справится с этой задачей, будет зависеть траектория движения ключевой ставки. Если ЦБ удастся приблизить темпы роста цен к целевым значениям 4–4,5%, то регулятор начнёт снижение ключевой ставки, на фоне чего рынок облигаций выглядит очень перспективно, на нём можно хорошо заработать. На цикле этого снижения выгоднее фиксировать ставки, покупая “длинные” облигации или вкладываясь в облигационные ОПИФы. Если ЦБ придётся поддерживать ставку на более высоком уровне, можно будет рассмотреть покупку флоатеров — облигаций с плавающей ставкой".

Директор по инвестициям УК "Доходъ" Всеволод Лобов сообщил "ДП", что в компании не ощутили серьёзных оттоков по фондам. "Несмотря на период роста ставок (и снижения цен облигаций) во второй половине года, наибольшие притоки мы получили в наш биржевой фонд облигаций BOND ETF, — отмечает он. — Инвесторы, очевидно, стали лучше понимать роль таких фондов в долгосрочных портфелях. Полагаем, что тенденция в притоках/оттоках средств в целом продолжится. Фонды облигаций снова станут привлекательными перед и после начала цикла снижения процентных ставок Банком России. Рынок рублёвых облигаций, скорее всего, будет чувствовать себя неплохо в ожидании начала цикла снижения ключевой ставки. Однако текущие высокие ставки сильно повышают риск некоторых эмитентов. Лучше использовать широко диверсифицированные портфели".

Старший аналитик РСХБ УА Павел Паевский ожидает, что дальнейшая динамика рублёвых облигаций в 2024 году во многом будет определяться поступающей информацией по инфляции, инфляционным ожиданиям и размерными характеристиками бюджетного стимула. "Как известно, основная часть государственного заказа авансируется в начале года, и это может в существенной степени повлиять на уровень инфляции, — предупреждает он. — В свою очередь, от данных факторов во многом будет зависеть и решение Банка России по ключевой ставке на заседании 16 февраля, и риторика регулятора. В начале февраля у рынка уже может сложиться понимание относительно краткосрочной перспективы макроэкономической ситуации, от которой будут зависеть цены на долговом рынке. По нашему мнению, при положительной динамике указанных факторов в течение I квартала 2024 года рынок рублёвых облигаций может продемонстрировать рост, который может отразиться на всей длине дюрации. Рынок валютных облигаций (без учёта фактора кредитного риска), вероятно, не покажет уверенную динамику в течение действия указа о репатриации экспортной выручки. Мы предполагаем, что курс российского рубля относительно твёрдых иностранных валют будет торговаться в нешироком коридоре (к примеру, 87–93 за доллар США), при условии невозникновения дополнительных факторов влияния. После апреля 2024 года, в случае отмены указа, курс рубля будут определять действия Банка России, в том числе связанные с операциями в рамках бюджетного правила. Мы ожидаем, что рублёвые облигации в течение первого полугодия 2024 года могут быть более привлекательными для инвестора в сравнении с валютными. У потенциального инвестора существует возможность не только получить купонный доход, но и заработать на положительной переоценке рыночной стоимости бумаг за счёт роста ожиданий снижения процентных ставок в РФ".

Актуальные новости

Все новости

Золото с процентами

ПАО «Полюс» разместит самый крупный в России выпуск номинированных в золоте облигац...

В УК ПСБ назвали самые перспективные отрасли по выплате дивидендов

В 2024 г. перспективной отраслью с точки зрения выплат дивидендов станет нефтяной сектор, считает...

Аналитик объяснил укрепление рубля

Аналитик Рясков: укрепление рубля связано с возобновлением валютных операций ЦБ Нынешнее...

Российские акции обогнали в 2023 году валюту по доходности вложений

Российский фондовый рынок обогнал валюту по доходности инвестиций в 2023 году Самыми п...

Какие акции стоит купить в 2023

Аналитик Рясков спрогнозировал рост акций в 2024 году Рынок акций в России продолжит р...

Эксперт спрогнозировал рост рынка акций в 2024 году

Рясков: наиболее перспективными считаются акции внутреннего роста и экспортеров В 2024...

Аналитик спрогнозировал курс доллара в начале 2024 года

Аналитик Рясков: курс доллара в начале 2024 года составит 90-100 рублей В первом квартале 2024 г...

Аналитик прогнозирует рост ставки ЦБ

Финэксперт Рясков из УК ПСБ прогнозирует рост ставки ЦБ до 16% Банк России на ближайшем ...

Эксперт Харин: можно заработать на коммерческой недвижимости, купив закрытый ПИФ

Коммерческая недвижимость приносит более высокий рентный доход по сравнению с жилой, но купит...

Опыт заработка

Инвестиционный аналитик Николай Рясков — о том, как защитить сбережения от инфляции В ...

Все новости
Прокрутка