Какие акции стоит купить в 2023

22.12.2023
|
ura.ru

Аналитик Рясков спрогнозировал рост акций в 2024 году

Рынок акций в России продолжит расти, наиболее перспективными остаются такие крупные игроки, как «Лукойл», «Роснефть», «Сбербанк», «Мосбиржа», «Магнит», «Северсталь», Globaltrans, «Астра» и Positive Technologies. Об этом URA.RU сообщили российские аналитики.

«Мы ожидаем, что рынок акций продолжит свой рост в 2024 году. В числе катализаторов роста увеличение бюджетных расходов, номинальных доходов населения и ценовых мультипликаторов. Полагаем, что индекс Мосбиржи в обозримой перспективе достигнет 3500 пунктов. Мы будем отслеживать рыночную конъюнктуру и, вероятно, пересмотрим наш прогноз в сторону повышения после преодоления индексом этого показателя. На привлекательность бумаг в следующем году будет влиять прежде всего курс валют», — подчеркнул управляющий директор по инвестициям УК ПСБ Николай Рясков.

Сейчас можно обратить внимание на бумаги экспортеров; компании, способные переносить издержки на потребителей и предприятий, растущих выше номинальной экономики и имеющих низкую долговую нагрузку, отметил эксперт. «В сложившихся рыночных условиях целесообразно иметь в составе портфеля бумаги крупных эмитентов из секторов нефтегаза (например, Лукойл), финансов („Сбербанк“, „Мосбиржа“), потребсектора („Магнит“) и черной металлургии („Северсталь“)», — указал Рясков.

Аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов добавил, что в банковском секторе фаворитом остается «Сбербанк», в нефтегазовом — «Роснефть», в отрасли логистики Globaltrans, в IT — Астра и Positive Technologies. «Отрасль логистики на 2024 года остается для нас наиболее интересной со своими лидерами, в IT-секторе идет расчет на монополию на рынке. Банковский сектор ожидает падение, но сильный лидер отрасли может продолжать рост, если объявит о выплате конкурентоспособных дивидендов. Нефтегазовый сектор должен оказаться на подъеме на фоне ожидания роста мировых цен на нефть и значительного сокращения дисконта на Urals в течение 2023 года», — объяснил собеседник агентства.

В нефтегазовом секторе сохраняются риски, продолжил аналитик. «Он больше остальных подвержен внешнему давлению. Запрет на продажу танкеров России пока не приняли из-за отказа средиземноморских стран, но в 2024 году на них могут оказать давление и запрет вступит в силу. Поэтому инвестиции в нефтегазовый сектор РФ все еще очень рискованны, особенно после такого восстановления в течение 2023 года. Глубокая коррекция с дальнейшей стагнацией будет вполне оправдана в период жесткой монетарной политики Банка России», — предупредил Чернов.

Доходности гособлигаций после крайне нестабильной динамики в этом году вновь падают в связи с распространенными ожиданиями снижений процентных ставок по всему миру в 2024 году. Американские фондовые индексы в среду понесли сильнейшие однодневные потери с сентября. Акции НОВАТЭКа на торгах Московской биржи подешевели на 5,15% — до 1452,4 рубля за бумагу. Снижение бумаг совпало с сообщением о том, что «НОВАТЭК» уведомил покупателей о форс-мажоре в отношении будущих поставок по «Арктик СПГ-2».

*Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.


Актуальные новости

Все новости

Золото с процентами

ПАО «Полюс» разместит самый крупный в России выпуск номинированных в золоте облигац...

В УК ПСБ назвали самые перспективные отрасли по выплате дивидендов

В 2024 г. перспективной отраслью с точки зрения выплат дивидендов станет нефтяной сектор, считает...

Тяга к деньгам: какие ПИФы стали лидерами по привлечению средств

ПИФы денежного рынка показали в прошлом году скромную доходность — 9%, но стал...

Аналитик объяснил укрепление рубля

Аналитик Рясков: укрепление рубля связано с возобновлением валютных операций ЦБ Нынешнее...

Российские акции обогнали в 2023 году валюту по доходности вложений

Российский фондовый рынок обогнал валюту по доходности инвестиций в 2023 году Самыми п...

Эксперт спрогнозировал рост рынка акций в 2024 году

Рясков: наиболее перспективными считаются акции внутреннего роста и экспортеров В 2024...

Аналитик спрогнозировал курс доллара в начале 2024 года

Аналитик Рясков: курс доллара в начале 2024 года составит 90-100 рублей В первом квартале 2024 г...

Аналитик прогнозирует рост ставки ЦБ

Финэксперт Рясков из УК ПСБ прогнозирует рост ставки ЦБ до 16% Банк России на ближайшем ...

Эксперт Харин: можно заработать на коммерческой недвижимости, купив закрытый ПИФ

Коммерческая недвижимость приносит более высокий рентный доход по сравнению с жилой, но купит...

Опыт заработка

Инвестиционный аналитик Николай Рясков — о том, как защитить сбережения от инфляции В ...

Все новости
Прокрутка